Компания-шестидневка и «губернатор» Севастополя уговаривают китайцев на участие в «стройке века»

11:35 13.04.2016

Южно-сахалинская компания «Бэст-Строй» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей и зарегистрированная пять дней назад была представлена «губернатором» оккупированного Россией Севастополя в качестве создателя инвестиционного проекта стоимостью в 120 миллиардов долларов.

Беспрецедентную сумму вложений чиновники ожидают в строительство курортно-развлекательных объектов, пишет ForPost.

Эскизы проекта показали только представителям китайской делегации за закрытыми дверями. Инвесторы из Поднебесной взяли время, чтобы подумать. А Меняйло предпочёл скрыть от журналистов детали севастопольской «стройки века» – за большими планами на 2 тысячи гектаров городской земли может скрываться экс-министр обороны Украины Павел Лебедев.

«Губернатор» города Сергей Меняйло совместно с руководителями компании «Новый Крым» Игорем Гончаренко и Александром Галкиным пригласили представителей российского отделения госкорпорации CNEC (Китай) и «Гуанда» к сотрудничеству.

Конфиденциальность переговоров Сергей Меняйло объяснил тем, что в проекте есть определённые недоработки, а его подробное рассмотрение начнётся, когда будет понятен возможный объём инвестиций, в том числе и с китайской стороны.

За китайских представителей выступил руководитель южно-сахалинской компании «Бэст-Строй» Сергей Фан. Он объяснил, что по результатам рабочей встречи с проектной организацией, китайская делегация пришла к «определённым выводам» и будет принимать решение.

Сергей Меняйло сказал журналистам, что «сумма проекта очень большая». Но пока не оговаривается конкретный участок земли в Севастополе, к которому будет привязана масштабная стройка.

«Там очень большой комплекс мероприятий и очень огромный объём финансирования – аналог Олимпиады в Сочи. Какой проект, когда и всё остальное – будет озвучено, когда придёт время. Сегодня – пока разговор о возможном инвестировании в «Новый Крым» и ряд других проектов возрождения Севастополя», – сказал Меняйло.

На вопрос, кто создатель проекта, градоначальник ответил размыто и коротко: «Люди, наши». Инициатором он назвал оккупационное правительство Севастополя – «идея вынашивалась давно, давно шла разработка, в ней принимали участие несколько известных в России компаний». Инвестпроект, заверил Меняйло, будет согласован с генеральным планом города и будет осуществляться на новых территориях.

«Я буду докладывать об этом проекте в правительстве России, поскольку он очень масштабный. Решение по нему будет приниматься здесь, на уровне Севастополя», – отметил Сергей Меняйло.

По словам Сергея Фана, о проекте китайцы узнали от представителей Севастополя (кто именно, Фан не уточнил), предложивших рассмотреть проект.

«Касаемо финансовой стороны, это вещь очень сложная, рассчитываемая. Поэтому никогда мы в начале не говорим о том, сколько готовы вложить. Сколько он будет стоить, будут считать ваши специалисты – и нам предоставят эти суммы, на основании которых мы будем делать анализ проекта», – подчеркнул Сергей Фан.

Фан назвал «провокационными» вопросы о стоимости осуществления проекта, о его площади и так далее, не озвучив ни одной цифры, ни одного конкретного факта. Но, добавил Фан, представители китайской компании в принципе довольны переговорами.

«Проект, который мы представили китайским коллегам, представляет из себя более двух тысяч гектаров территории в севастопольской зоне. Предлагается создать современный многофункциональный рекреационно-туристический комплекс с исторической основой, с жилищным комплексом, с различным заведениями курортного, развлекательного, гостиничного хозяйства. Проект, конечно, достаточно ёмкий и сложный. Пока рано говорить, что сегодня он получает путёвку в жизнь, поскольку город должен сказать о своих возможностях, а китайские инвесторы должны взвесить все свои силы, они понимают высокий инвестиционный уровень проекта. Сегодня – уровень подписания меморандума (о сотрудничестве. – Ред.) и начала проработки, следующим шагом будет участие технических специалистов со стороны города, которые должны определить реальный возможный объём инвестиций, китайцы должны взвесить объём инвестиций, который понадобится для осуществления проекта, и технические разработки и возможности», – пояснил Галкин.

Он уточнил, что проект, чья реализация может занять от пяти до десяти лет, будет осуществляться не в центре города и не затронет его исторической части. Галкин не сказал, какие именно площади будут использоваться, хотя проект (стоимость которого китайцы предварительно оценили в 120 миллиардов долларов), по его словам, предусматривает строительство жилого массива для военнослужащих – «порядка 75 тысяч квартир».
«Вырубаться, сноситься ничего не планируется», – заверил Александр Галкин.

Назвавшийся учредителем ООО «Инвестиционная корпорация "Новый Крым"» Александр Галкин – товарищ бывшего народного депутата Украины, а сейчас – советника севастопольского «губернатора» Вадима Колесниченко. Семья Александра Галкина ведёт бизнес с семьёй экс-министра обороны Украины Павла Лебедева. Известно, что супруга Галкина (Людмила Галкина) и тёща Лебедева (Лидия Половец), согласно ЕГРЮЛ РФ, владеют фирмами «Виннер Форд Севастополь» и «Авто Интернешнл Севастополь». Галкин был членом президиума Фонда социально-экономического развития Севастополя, который возглавлял Павел Лебедев.

Более того, ООО «Инвестиционная корпорация "Новый Крым"» зарегистрирована только 6 апреля 2016 года, её уставный капитал составляет лишь 10 тысяч рублей. По данным ЕГРЮЛ РФ на 11 апреля, генеральный директор организации – Денис Васильевич Чепов. Он вместе с Вячеславом Валерьевичем Варлагиным является собственником компании.

Как сообщил Варлагин, средства на осуществление проекта будут как компании «Новый Крым», так и инвестора. Он сообщил, что на сегодня переговоры с Павлом Лебедевым об участии в проекте не велись.

Назвавший себя генеральным директором ООО «Инвестиционная корпорация "Новый Крым"» Игорь Гончаренко известен как руководитель клуба «Кристалл Мьюзик Холл» в севастопольской Артбухте. В его биографии есть должности президента Фонда «Фестивали дружбы и согласия» (Москва), Фонда поддержки и развития межнациональных отношений (Москва), Фонда «Развитие поддержки культуры, туризма и спорта» (Ялта), генерального продюсера компании «Арт-Мьюзик» (Киев). Был он и продюсером украинской певицы Анастасии Приходько, которая разорвала с ним отношения.

Ще на цю тему