Геополитическая ситуация и миграционный кризис отразились на военных учениях Болгарии

12:56 13.04.2016

В 2016 году военные учения в Болгарии имеют некоторые специфические особенности, наложенные политическими реальностями в регионе и мире.

В начале марта, по распоряжению премьер-министра, в связи с силовым миграционным давлением на границе между Грецией и Македонией, срочно прошла тренировка сил армии и МВД по отпору подобному давлению в сторону Болгарии, пишет Русская Болгария.

С учетом такой вероятности, в марте были дислоцированы в юго-западной части страны свыше 400 военнослужащих. Сейчас, после нового штурма мигрантами македонской границы, при котором были ранены полицейские, болгарский военный контингент в пограничных районах получил подкрепление в 300 человек, которым предстоит обучиться специфическим для них задачам.

Подготовительные действия военных наблюдаются и на востоке. Неделю назад близ Варны военно-морской флот провел учения PASSEX с канадским фрегатом и группой военных кораблей Турции, включающую тактические маневры, противовоздушную оборону и действия против подводных лодок, а затем отработал в Бургаском заливе совместные действия с «Пограничной полицией» по противодействию миграционному давлению по морю.

С 11 апреля проводится и многонациональное тактическое учение сухопутных сил с военнослужащими 3-ей пехотной дивизии США в Европе. Они должны показать, способны ли болгарские сухопутные войска участвовать в операциях НАТО в случае кризисов.

Также планируются несколько болгаро-американских учений в связи с продолжительным пребыванием американских военных самолетов на болгарской территории. Учения Thracian thunder 2016 с января до конца марта предусматривала базирование штурмовых самолетов А-10 в авиабазе «Граф-Игнатиево». С апреля по июль для тренировки под названием Thracian eagle 2016 в Болгарии будет размещена эскадрилья F-15.

На июль запланирована болгаро-американские учения на истребителях F-16 – Thracian star 2016.

Традиционное учение Black Sea Rotational Force состоится в июле и августе.

Пройдет также тактический курс для транспортной авиации EATTC 2016-3 в рамках ЕС, после того, как с конца апреля авиабаза в Безмере уже приспособлена принимать и стратегическую транспортную авиацию.

Предстоят традиционные военно-воздушные учения с Грецией и Румынией.

Сильный отпечаток на военную тренировочную деятельность в этом году наложил беспрецедентный миграционный кризис и геополитическая ситуация.

Новые военно-политические решения, которые будут приняты в ближайшие месяцы, несомненно, отразятся и на подготовительных маневрах и других действиях военных. Соответствующие эффекты почувствуются, вероятнее всего, осенью.

Ще на цю тему