КЗЖ потребовал от Турции положить конец убийствам сирийских журналистов на ее территории

14:23 15.04.2016

Турецким властям следует незамедлительно принять меры в связи с убийствами на ее территории сирийских журналистов боевиками террористической группировки «Исламское государство». Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Комитета защиты журналистов (КЗЖ), главный офис которого находится в Нью-Йорке, передает ТАСС.

Как отмечается в документе, в городе Газиантеп на юге Турции, согласно сообщениям СМИ, 10 апреля получил огнестрельное ранение в голову сирийский журналист, работавший на оппозиционное сетевое издание, 12 апреля он скончался. Ответственность за его смерть взяли на себя экстремисты из ИГ. Как отмечает КЗЖ, погибший стал четвертым за последние шесть месяцев сирийским журналистом, убитым в Турции боевиками группировки.

«Турецкие власти должны немедленно продемонстрировать, что убийства журналистов на улицах Турции являются неприемлемыми и не останутся безнаказанными», – указала координатор КЗЖ в странах Европы и Центральной Азии Нина Огнянова. Она призвала сотрудников турецких служб безопасности наказать виновных и гарантировать, что сотрудники СМИ не будут подвергаться опасности при работе в стране.

В декабре прошлого года правозащитная организация раскритиковала власти Турции за преследования в отношении работников СМИ, связанных с курдами. «КЗЖ призывает Турцию перестать подавлять прессу», – говорилось в опубликованном тогда заявлении комитета.

«Турецкое правительство никогда не справится с многочисленными вызовами, заключая журналистов в тюрьмы. Попытки не сообщать о новостях и высказывать свое мнение приведут лишь к опасному информационному вакууму», – указала в декабре Огнянова. Она также призвала Анкару освободить отбывающих тюремные сроки сотрудников СМИ.