В России навечно заблокируют торрент-трекер Noname Club

11:10 12.04.2016

Мосгорсуд принял решение о вечной блокировке одного из крупнейших в России торрент-трекеров Noname Club (nnm-club.mе).

Решение суда поступило в Роскомнадзор. Поводом для блокировки стало обращение со стороны «Мосфильма», сообщает Югополис.

Ранее Мосгорсуд вынес решение о блокировке на постоянной основе крупнейшего российского торрент-трекера rutracker.org. В настоящий момент оператор связи блокирует доступ к сайту на территории РФ, однако часть пользователей использует способы обхода блокировок при помощи различных программ, в том числе анонимайзеров. 

Глава Роскомнадзора Александр Жаров в начале весны сообщал, что rutracker.org осталось не более двух месяцев работы в таком режиме. По мнению главы ведомства, трафик сайта упал более чем на треть, также с сайта уходят рекламодатели. Официальных данных от самого ресурса не поступало.

В октябре прошлого года стало известно, что в России впервые навсегда заблокировали пиратские сайты. Ранее Мосгорсуд блокировал только отдельные страницы с пиратскими копиями фильмов или сериалов. 1 мая 2015 года в России вступили в силу поправки к закону о пиратстве, предписывающие пожизненную блокировку сайтов после повторного нарушения ими авторских прав.

 

Ще на цю тему