В Болгарии торжественно открыли модернизированную компрессорную станцию на границе с Турцией

12:42 11.04.2016

Через компрессорную станцию «Странджа» проходит 14 млрд. кубометров газа в Стамбул, за которые Болгария получается транзитные таксы.

Об этом заявил премьер-министр Бойко Борисов на торжественном открытии станции, модернизация которой обошлась в 70 млн. левов, сообщает Русская Болгария.

Новое оборудование станции отвечает всем европейским экологическим нормам, в ходе модернизации было улучшено техническое состояние и повышен эксплуатационный ресурс.

По словам Борисова, через месяц будет открыта и модернизированная компрессорная станция в Петриче, а все компрессоры могут работать реверсивно, что на практике дает возможность для диверсификации.

Борисов сообщил, что кроме модернизации сети продолжается и работа по строительству межсистемных газовых перемычек с соседними странами.

«Через четыре месяца будет готов первый в Болгарии интерконнектор с Румынией. Уже шесть компаний проявили интерес к газовой перемычке с Грецией, а заявленный объем превышает 4 млрд. кубометров. Для использования всех потенциальных возможностей по диверсификации рабочая группа обсуждает и участие Болгарии в строительстве терминала для сжиженного газа в Александруполисе, который даст доступ до глобального рынка сжиженного газа», - сообщил премьер-министр Борисов.

Он подчеркнул, что Болгария не прекратила работу и на своих месторождениях.

«19 апреля в Бургас будет доставлена разбираемая платформа, которая настолько большая, что не может пройти через Босфор целиком. В Бургасе ее соберут и отправят на месторождение «Хан Аспарух», - объяснил Борисов.

На открытии приняли участие вице-премьер Томислав Дончев, министр энергетики Теменужка Петкова, посол США в Болгарии Эрик Рубин, представители местной власти и депутаты.

Ще на цю тему