Бунт херсонских торговцев: люди устроили стихийный рынок под мэрией / Фото, Видео

12:23 08.04.2016

7 апреля в Херсоне торговцы стихийных рынков в четверг с утра развернули торговлю под зданием городского совета: люди разложили лотки с овощами, фруктами и рыбой. Торговцы продолжили акцию, которую начали в среду.

Накануне около полусотни торговцев стихийных рынков областного центра на несколько часов перекрыли движение по проспекту 200-летия Херсона, передает Центр журналистских расследований.

«Сегодня мы пришли снова, потому что наш рынок разгоняют. Я там 16 лет уже торгую. Мне до пенсии еще далеко, а мне семью кормить нужно. Я, как и все здесь собравшиеся, готова платить официально деньги в казну, но чтобы у нас был коммунальный рынок, где нам всем хватит места. А то, что нам предлагает администрация, зайти на рынки Херсона, так там места только на бумаге. По факту все места забронированы», — рассказала СМИ продавщица Лариса.

Также участники акции отметили, что будут продолжать протесты до тех пор, пока руководители города не найдут компромиссное для всех решение .

26 февраля 2015 года Херсонским городским головой было подписано распоряжение «о создании комиссии по вопросам упорядочения работы торговой сети, ликвидации и предотвращения возникновения стихийной торговли, контроля за состоянием благоустройства в городе Херсоне с целью предотвращения случаев несанкционированной торговли и ликвидации ее очагов».

Распоряжение было выдано, руководствуясь положениями Кодекса Украины об административных правонарушениях. Согласно ст.160 КуоАП «торговля в городах с рук на улицах, площадях, во дворах, подъездах, скверах и в других неустановленных местах — влечет наложение штрафа от одного до семи необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией предметов торговли или без таковой».

 

 

Ще на цю тему