Австрия ужесточает пограничный контроль, жалуется на поток мигрантов через Болгарию, Румынию и Венгрию

20:40 09.04.2016

Австрийские власти начали усиливать контроль еще на трех пограничных контрольно-пропускных пунктах в восточной части страны. Эта мера была принята для того, чтобы сократить количество мигрантов.

В конце этого месяца будут введены гораздо более строгие меры контроля, и каждый автомобиль на въезде в страну будет проверяться. А с 1 мая вступит в силу новый закон о предоставлении убежища, который позволит принять решение еще на границе, передает Novinite.

Венская газета «Эстеррайх» сообщила о том, что на пограничном пункте с Венгрией Никельсдорф будет введена такая же система проверки, которая была установлена на пограничном пункте со Словенией Шпильфельд. Власти Вены возвели забор там и ввели другие меры для полного контроля и остановки волны беженцев.

На другом пограничном пункте с Венгрией Хайлингенкройц, который может быть использован в качестве альтернативного маршрута, будут также введены более строгие меры пограничного контроля.

Ранее министр внутренних дел Йоханна Майкл-Лейтнер заявила, что каждый день в стране подают заявления о предоставлении убежища около 100 человек. Эти беженцы прибывают в Австрию через Болгарию, Румынию и Венгрию.

В области Тироль, на границе с Италией, австрийские власти усилят контроль в течение следующих двух-трех недель. Чтобы остановить волну мигрантов через Средиземноморье будет ужесточен контроль на пограничном пункте Бреннер. Туда будут отправлены военные. В Тироле будет размещено 300 военных, и они будут заботиться о защите государственной границы и, в частности, зеленой зоны.

Австрия планирует ужесточить контроль на границе с Италией на КПП Бреннер, подключая к проверочным мероприятиям солдат. Об этом заявил глава австрийского Минобороны Ханс Петер Доскоцил. По его словам, основой для решения об ужесточении контроля стали возможные последствия пакта ЕС-Турция, в рамках которого Турция забирает назад всех беженцев, прибывших в Грецию с турецкой территории, и прием Евросоюзом легальных мигрантов-сирийцев из Турции по принципу «один за одного».

Доскоцил выступил за создание гражданско-полицейско-военной миссии для оказания помощи пограничному агентству ЕС «Фронтекс» местами на внешней границе, где это необходимо – в Болгарии, Греции и Италии.

Примерно 1,5 миллиона мигрантов попали в Европу через Грецию и Средиземное море. Самый большой поток прошел через Грецию, которая, согласно докладу Европейского союза, отказалась охранять внешние границы сообщества. Мигрантский поток был использован опасными лицами, которые воевали за джихадистов «Исламского государства» и другие террористические организации. Этот маршрут появился из-за действий Греции, которая вместо того, чтобы останавливать мигрантов, решила перебрасывать их в соседние страны, в первую очередь в Македонию.

Еще в сентябре 2015 года премьер-министр Венгрии Виктор Орбан был первым, кто принял меры, чтобы остановить поток мигрантов. Венгрия построила забор вдоль границы с Сербией. Ее политике последовали и другие страны – Австрия, Словения, Хорватия и Македония. Так, совместные действия стран Центральной Европы и Западных Балкан привели к закрытию балканского маршрута на македонско-греческой границе.

7 марта 2016 года на саммите ЕС-Турция было официально объявлено о том, что балканский маршрут больше не существует. Тем не менее, риск потока мигрантов остается, так как на территории Греции находятся десятки тысяч их.

В начале марта правительство Албании приняло решение направить 450 полицейских из специальных подразделений для охраны границы с Грецией. Решение правительства продиктовано опасениями возможного разветвления через территорию Албании так называемого «балканского маршрута».

4 апреля началось возвращение мигрантов из Греции в Турцию. Это было предусмотрено соглашением между ЕС и Турцией, достигнутом 7-8 марта 2016 года.

Внимание привлекает тот факт, что в числе первых доставленных с греческих островов в Турцию нет сирийцев, а мигранты из Афганистана, Ирака, Ирана и Пакистана. После снятия отпечатков пальцев, они немедленно перевозятся на автобусе в лагерь Кыркларели / Лозенград, административный центр провинции, расположенный в западных предгорьях Странджи, недалеко от границы с Болгарией – прим. ред. /. Оттуда впоследствии они будут отправляться за пределы Турции.

 

Ще на цю тему