Россия изучает возможность участия в строительстве нового энергоблока Армянской АЭС

17:36 08.04.2016

Россия по-прежнему изучает возможность участия в строительстве нового энергоблока Армянской АЭС. Об этом говорится в документах к рабочему визиту премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Ереван. 

«На новый этап выходит взаимодействие в сфере атомной энергетики. Наряду с оказанием содействия в обеспечении безопасной эксплуатации Армянской АЭС российская сторона изучает возможности участия в строительстве нового энергоблока», – говорится в документе, передает NEWS.am.

В феврале 2010 года на паритетной основе было учреждено российско-армянское совместное предприятие ЗАО «Мецаморэнергоатом» – заказчик строительства нового атомного энергоблока, а 20 августа того же года было подписано межправсоглашение о сотрудничестве в строительстве новых энергоблоков атомной электростанции на территории Армении. В документе также говорится, что помимо атомной энергетики страны тесно взаимодействуют также в энергетической отрасли, финансовой отрасли, сельскохозяйственной, транспортной и так далее. По итогам 2015 года товарооборот между Россией и Арменией составил более $1,24 миллиардов, снизившись на 11,6% по сравнению с 2014 годом. Экспорт по итогам прошлого года снизился на 4,2%, составив почти $1,5 миллиардов, импорт также сократился на 37,4 процента до $196,6 миллионов. Доля Армении в торговом обороте России составила 0,2%.

 

Ще на цю тему