Начато строительство автомобильной дороги Рамана-Маштага

14:30 06.04.2016

Начато строительство автомобильной дороги Рамана-Маштага в Сабунчинском районе Баку.

Как сообщили SalamNews в пресс-службе ОАО «Азеравтойол», работы проводятся в соответствии с распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева. Новая дорога объединит три населенных пункта, в которых проживает около 85,6 тысяч человек.

Общая протяженность дороги – 9,1 километров, ширина – 6 метров (в ходе строительства она будет расширена до 9 метров, местами – до 11 метров). Кроме того, старое асфальтобетонное покрытие демонтируется, на его место будет уложено новое. Для этого привлечены соответствующая техника и рабочая сила. Кроме того, переносятся коммуникации.

Всего на дороге будут уложены 85 тысяч квадратных метров асфальтобетона, а также установлены 20 тысяч погонных метров новых бордюров. Будут обустроены тротуары, создана новая система освещения и т.д. После окончания строительства эта дорога позволит удобно и беспрепятственно выезжать на проспект Гейдара Алиева, на дорогу Маштага Забрат, на дорогу Маштага-Бильгях, а также на новую дорогу Сумгайыт-Новханы-Пиршаги-Кюрдаханы-Бильгях, строительство которой продолжается.

Основная цель реализации этого проекта – обеспечить посредством автомобильной дороги Мардакян-Бильгях-Новханы-Сумгайыт транспортную связь населенных пунктов в северо-западной части Абшеронского полуострова с дорогой Баку-Губа в объезд центра столицы.

В то же время, эта магистраль, которую соединят с дорогой Баку-Шамаха, позволит наладить удобное транспортное сообщение с западными районами республики. Новая автомобильная дорога также облегчит связь бакинских поселков с центральными автомагистралями Азербайджана, снизит транспортную нагрузку на центр Баку.

 

Ще на цю тему