Миссия МВФ по новой программе сотрудничества с Молдовой может приехать в Кишинев в мае – министр финансов

10:53 06.04.2016

Специальная Миссия МВФ для переговоров с правительством Молдовы по новой программе сотрудничества может приехать в Кишинев уже в мае, - заявил министр финансов Октавиан Армашу.

Как передает агентство Infotag, министр указал на то, что правительство РМ выполнило предварительные условия предыдущей Миссии МВФ, которая посещала Кишинев в феврале, и поэтому уже в мае в Молдову может приехать другая Миссия, которая будет обладать мандатом для переговоров и подписания новой программы со страной.

«МВФ попросил завершения процедуры диагностики в трех банках и выработки стратегии Национальным банком во избежание в дальнейшем уязвимости в банковском секторе», – отметил министр.

В середине апреля (15-17 апреля) министр финансов вместе с новым президентом Национального банка Серджиу Чокля едут в Вашингтон для участия в ежегодном собрании МВФ, где у них состоятся дискуссии о налаживании сотрудничества с фондом.

«Я очень надеюсь, что уже в мае к нам приедет Миссия МВФ для переговоров по новой программе сотрудничества с правительством», – отметил министр.

По его словам, в последнее время экономическая ситуация несколько улучшилась. Поэтому первый транш денег не будет использован на выплату пенсий и зарплат, как предполагалось ранее, а пойдет на погашение более старых долгов перед некоторыми экономическими агентами, а также для финансирования неотложных программ правительства.

 

Ще на цю тему