В Крыму майдановца посадили в одну камеру со сторонниками «ДНР» и «ЛНР»

09:16 05.04.2016

Украинца Андрея Коломийца, подозреваемого оккупантами в «попытке убийства» двух сотрудников спецподразделения «Беркут» во время беспорядков на киевском майдане, в симферопольском СИЗО поместили в одну камеру со сторонниками донецкой и луганской «народных республик». Об этом сообщили в Крымской правозащитной группе со ссылкой на его адвоката.

Как передает корреспондент novocrimea.ru, Коломиец пожаловался, что «испытывает давление от своих сокамерников из-за национальности, вероисповедания и своей гражданской позиции».

По данным Крымской правозащитной группы, один из сокамерников украинца принимал участие в АТО на стороне «ЛНР». Коломиец посетовал, что соседи по камере ненавидят его как «украинца, оппозиционно настроенного к режиму Януковича». Также он уверяет, что сокамерники регулярно грозят ему физической расправой и унижают.

Адвокат Коломийца во время недавнего судебного заседания заявил, что «указанные обстоятельства нахождения подзащитного под стражей являются фактически пыточными». В частности, в камере, рассчитанной на 6 человек, постоянно находится не менее десятка заключенных.

Напомним, Коломийцу грозят 20 лет тюрьмы. Его арестовали в Кабардино-Балкарии в мае прошлого года, в августе доставили в Крым, и с тех пор он находится в симферопольском СИЗО.
 

Ще на цю тему