Летчики морской бригады ВМСУ выполнили около 20 полетов над морем

12:29 15.02.2011

В Сакской морской авиационной бригаде ВМС Вооруженных Сил Украины состоялась пятая в этом году летная смена, в ходе которой было выполнено около 20 полетов.

Полеты проходили на 6 летательных аппаратах - двух самолетах Бе-12, одному Ан-26, вертолетах Ми-14, Ка-27пс (поисково-спасательный) и Ка-27пл (противолодочный).

Как сообщил командир Сакской морской авиационной бригады ВМС ВС Украины полковник Владимир Хоменко, экипажи вертолета Ка-27пс под руководством полковника и командира вертолетного отряда майора Александра Сурайкина отработали задачи по поиску и спасению пострадавших в море.

Стоит отметить, что при выполнении этой задачи с вертолета Ка-27пс была десантирована на воду спасательная парашютно-десантная группа Сакской морской авиационной бригады. Десантирование спасателей-аквалангистов в море происходило с высоты около 8 метров в режиме висения вертолета с помощью электрической лебедки. После этого условно пострадавшие были подняты из воды на борт вертолета Ка-27пс с помощью штатных спасательных средств.

В свою очередь, на вертолете Ка-27пл экипажи отработали задачи противолодочной борьбы. Кроме того, самолеты Бе-12 во время летной смены выполнили полеты после регламентных работ по продлению ресурса, а самолет Ан-26 - после плановой замены двигателя.

По словам полковника Хоменко, все задачи полетов выполнены его подчиненными отлично, сообщает департамент прессы и связей со средствами массовой информации Министерства обороны Украины.

По материалам Морские бизнес-новости Украины