В Константинопольском Патриархате презентовали Открытый православный университет Софии в Киеве

11:30 04.04.2016

Протоиерей Георгий ознакомил Патриарха Варфоломея с проектами университета и рассказал о совместных планах, разработанные совместно со священником Константинопольского Патриархата о. Алексеем Струве и французским профессором и богословом Антуан Аржаковский (оба принадлежат к Парижской архиепископии Константинопольского Патриархата).

Как сообщает о. Георгий на свой ​​странице facebook, «мы попросили благословения для богословов Константинопольского Патриархата на сотрудничество с нашим проектом. Рассказали о совместных планах с о. Алексеем Струве и Антуан Аржаковский. Очень кстати в связи с этим было присутствие на встрече митрополита галльских Эммануила , который возглавляет епархию Константинопольского Патриархата во Франции», передает Религия в Украине.

Протоиерей Георгий также передал Вселенскому Патриарху украинский перевод его книги «Лицом к лицу с Тайной», которая вышла в В Константинопольском Патриархате презентовали Открытый православный университет Софии в Киевикиивському издательстве «Дух и Литера», а также первый том украинского перевода «Афонского Синаксаря» (жития святых), заключенного афонским иеромонахом-французом в. Макарием с предисловием от Константинопольского Патриарха.  

По словам о. Георгия, «Патриарх вспоминал о своем визите в Украину в 2008 году, о богослужении в Софии Киевской и о Блаженнейшего митрополита Владимира, с которым он познакомился еще в 1970-х в Женеве». «Также мы услышали от Вселенского Патриарха , что Константинопольская Церковь и он лично постоянно молятся за мир и единство Украины , и заниматься просвещением в современном мире – это очень хорошая и важное дело», – отметил о. Георгий .  

Вместе с прот. Георгием Коваленко в презентации принял участие один из соучредителей Открытого православного университета Святой Софии, меценат и президент баскетбольного клуба «Строитель» Богдан Гулямов. Как уже сообщалось, Открытый Православный Университет Святой Софии – Премудрости создан в Киеве. Планируется, что он будет работать в форматах круглых столов, публичных лекций и дискуссий, образовательного онлайн- ресурса, международных конференций, издательских проектов и детской «Школы Анны Ярославны».

29 марта в резиденции Константинопольского Патриархата в Стамбуле экс -глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ (МП) и пресс- секретарь покойного Предстоятеля митрополита Владимира протоиерей Георгий Коваленко представил Вселенскому Патриарху Варфоломею деятельность Открытого православного университета Святой Софии в Киеве.

 


 

Ще на цю тему