Сюжет немецкого телевидения об Эрдогане вызвал дипломатический скандал / Видео

15:14 30.03.2016

Возмущение Анкары вызвал сюжет в сатирической телепередаче «Extra 3» канала NDR, вышедший в эфир 17 марта.

В нем прозвучала песня про президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в которой подверглись критике его действия по отношению к оппозиционным журналистам, пишет Deutsche Welle.

Посол Германии в Анкаре Мартин Эрдман был вызван в турецкий МИД в связи с сатирическим сюжетом в адрес Эрдогана.

В свою очередь, Мартин Эрдман призвал министерство иностранных дел Турции соблюдать свободу прессы и слова.

Как говорится в заявлении немецкого МИДа, дипломат дал ясно понять, что «верховенство закона, независимость юстиции и защита основополагающих свобод, включая свободу прессы и слова, являются высшими ценностями, которые необходимо беречь совместными усилиями».

Политики в Германии, в целом, резко осудили вызов посла ФРГ «на ковер» в турецкое внешнеполитическое ведомство. Глава комитета бундестага по внешней политике Норберт Рёттген (Norbert Röttgen) назвал действия МИД Турции «безнадежной выходкой». Председатель германско-турецкой парламентской группы Мишель Мюнтеферинг (Michelle Müntefering) заявила, что после турецких журналистов и их немецких коллег давление было оказано на дипломатов и это придает поведению правительства в Анкаре «дополнительный негативный оттенок». Депутат бундестага от фракции «Союз-90»/«зеленые» Ренате Кюнаст (Renate Künast) потребовала от немецкого правительства решительных действий по отношению к руководству Турции с целью защиты основ немецкой демократии.

Ще на цю тему