В оккупированном Крыму вводятся новые ограничения на вылов рыбы

09:28 30.03.2016

Любительское и спортивное рыболовство будет запрещено в Крыму во всех внутренних водоемах рыбохозяйственного значения с 1 апреля по 31 мая в связи с нерестовым периодом.

Соответствующая информация размещена пресс-службой т.н. «Государственного комитета по рыболовству Республики Крым» на правительственном портале, передают Новости Крыма.

«Именно в это время в Крыму проходит нерест большинства пресноводных видов рыб. Запрет на рыбалку в эти сроки очевиден и объясняется необходимостью создания наиболее благоприятных и спокойных условий для воспроизводства водных биоресурсов. Подчеркиваю: количество удочек и крючков не имеет значения. Удить рыбу в этот период запрещено», – уточнил т.н. председатель «Госкомрыболовства» Андрей Дедюхин.

Ограничение не касается водных объектов, которые находятся в аренде и на которых осуществляется рекреационная аквакультура, акватории Черного и Азовского морей, а также Керченского пролива. В ведомстве подчеркнули, что в нерестовый период запрещается нарушать установленные границы водоохранных зон внутренних водных объектов рыбохозяйственного значения, осуществлять в них движение и стоянку транспортных средств (кроме специальных), а также производить мойку автомашин.

На всей территории оккупированного Крымского полуострова в связи с нерестом введен запрет на вылов рыбы в пресноводных водоемах на период до 31 мая, а раков – до 15 июля.

Ще на цю тему