США вывозят семьи военных и дипломатов из Турции

11:56 30.03.2016

Америка эвакуирует семьи своих военнослужащих из Турции, рассказал пресс-секретарь Пентагона Питер Кук на брифинге для журналистов.

Он пояснил, что это делается «от избытка предосторожности». Эвакуация затронет примерно 670 человек, живущих на военных базах, в том числе базе Инджирлик. Еще около 100 родственников американских военнослужащих смогут остаться в Турции — точнее, в Анкаре и Стамбуле, передает Вестник Кавказа.

Госдепартамент США распространил сообщение, согласно которому семьям американских дипломатов, работающих в консульстве в Адане, а также в южных провинциях Измир и Мугла, необходимо срочно покинуть эти районы из-за «возросшей угрозы со стороны террористических группировок». Также вводятся ограничения на деловые поездки в Турцию: они разрешаются только если цель критически важна для дипмиссии.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что туристы из США и других стран представляют собой цель для террористических организаций, поэтому американцам советуют сохранять бдительность. «Граждане США должны избегать районов, расположенных близко к сирийской границе», – цитирует сообщение Госдепа ТАСС.

Консульство в Адане при этом продолжает функционировать.



 

Ще на цю тему