В Ереване вновь подорожали мука и хлеб

17:19 14.02.2011

С 12 февраля началось подорожание муки и хлеба в ереванских магазинах. Хотя в разных магазинах скачок цен свой, можно с уверенностью говорить об очередном подорожании на 5-10 драмов.

По словам главы крупной компании-импортера зерна в Армению «Манчо груп» Ивана Мусояна, с 14 февраля компания выпускает 1 мешок муки (50 кг) за $34 вместо прежних $31. То есть, розничная цена 1 кг муки составила 248 драмов, что является рекордом последних 2 лет.

Как отметил Мусоян, ситуация с зерном на международных рынках усложнилась. В настоящее время наиболее удобной страной-поставщиком зерна является Украина, однако там вновь продлили экспортные квоты. «Импорт зерна довольно усложнился. Еле-еле привозим с Украины. А в Европе и Штатах зерно дороже на $60», — сказал президент «Манчо груп».

Иван Мусоян отметил, что наряду со всеми проблемами контрольная цена растаможки ввозимого зерна поднялась с $250 до $350. По мнению Мусояна, было бы правильнее, если бы импортируемое зерно вообще не облагалось налогом. Ведь еще до растаможки себестоимость зерна достигает $420.

По материалам NEWS.am