Из-за инфекции в Черном море ежегодно гибнут дельфины

10:33 29.03.2016

Власти Грузии не в силах предотвратить распространение морбилливирусной инфекции, из-за которой в водах черноморского побережья ежегодно гибнут дельфины.

Об этом сообщил глава службы рыболовства и мониторинга Черного моря Национального агентства Груции Арчил Гучманидзе, передает Sputnik.

По мнению специалистов, именно морбилливирусная инфекция, или чума дельфинов, стала причиной гибели 19 дельфинов, которых выбросило на берег на отрезке между населенными пунктами Ганмухури и Сарпи (Западная Грузия).

«Каждый год с марта до конца сентября дельфины гибнут от этой инфекции. К сожалению, мы не можем осуществить какие-либо превентивные меры для того, чтобы предотвратить этот процесс», - сказал Гучманидзе.

В службу поступило новое сообщение о гибели дельфинов, но уже в окрестностях курортного города Кобулети, информация пока не подтвердилась.

«В 2011-2012 годах мы отправили пробы в Израиль, где лабораторно подтвердилось наличие этого вируса в наших водах. В этом году мы не отправляли пробы, но клиника абсолютно идентичная. Исходя из этого, высока вероятность того, что имеет место аналогичная картина», - подчеркнул Гучманидзе.

Служба мониторинга призывает местных жителей быть осторожными и не трогать выброшенных на берег дельфинов.

Ще на цю тему