Главы МИД Азербайджана, России и Ирана обсудят проект железной дороги «Север-Юг»

11:19 29.03.2016

Накануне стало известно о запланированной трехсторонней встрече глав МИД Азербайджана, России и Ирана в Баку.

Ранее дипломатический источник сообщил, что одной из главных тем на переговорах Эльмара Мамедъярова, Сергея Лаврова и Мохаммада Джавад Зарифа станет реализация проекта транспортного коридора «Север-Юг», пишет Trend.

Для всех трех нефтедобывающих стран - Азербайджана, Ирана и России, доходы которых сократились в связи с падением цен на нефть, этот проект будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Азербайджана, Ирана и России и послужит дорогой, по которой увеличивающийся товаропоток будет идти в двух направлениях, соединяя такие далекие друг от друга страны, как Китай, Финляндия и страны Персидского залива.

Создание такой зоны, кроме того, поможет прикаспийским странам Центральной Азии направить товаропотоки в Европу и Азию, используя возможности проекта «Север-Юг». Очень важно и то, что инфраструктура для начала осуществления проекта практически готова. Уже к концу 2016 года железные дороги Азербайджана и Ирана будут соединены в рамках транспортного коридора «Север-Юг». Также уже существует соединение дорог России и Азербайджана.

При этом иранская сторона в ближайшие два года планирует завершить строительство железной дороги из Решта (Иран) до Астары (Азербайджан) по берегу Каспийского моря.

Ще на цю тему