Грузия отстрочила техосмотр автомобилей на газе

12:20 28.03.2016

Техосмотр автомобилей, работающих на газе, который должен был вступить в силу с 1 апреля 2016 года, отсрочен до 1 января 2017-го.

По словам министра экономики Грузии Дмитрия Кумсишвили, причиной такого решения стало то, что частные подрядчики, которые будут осуществлять процедуру осмотра, не сумели вовремя оборудовать все сервис центры, и в итоге им понадобится больше времени на подготовку, передает Бизнес Грузия.

«Речь идет о 300 000 автомобилях, и наш анализ показал, что частные компании не подготовились должным образом. Соответственно, для того, чтоб не вызывать недовольство населения, и из--за неподготовленности подрядчиков, было принято решение об отсрочке вступления в силу новой нормы. До 1 января мы будем активно работать над тем, чтоб у нас было как можно больше сертифицированных инспекторов и соответствующих институтов, которые позволят квалифицированно проверять автомобили, работающие на газе», – заявил министр.

По его словам, вступление регуляции в силу с 1 январе не означает, что всем автомобилям придется одновременно пройти проверку.

«Будет расписан график по возрасту машин. Более старые автомобили должны будут пройти проверку в первую очередь, затем – все остальное. Так что речь не идет об одноразовой и одномоментной проверке всех газовых автомобилей», – заявил Дмитрий Кумсишвили.

По его словам, правительство также ужесточило условия для проверяющих компаний.

«В регламент были введены дополнительные требования, в том числе, и ужесточение требований в отношении проверяющих структур. Они будут обязаны иметь конкретное оборудование, их сервис центры должны будут располагаться на определенном расстоянии от зданий, для того, чтоб избежать возможных несчастных случаев», – заявил министр экономики.

Это не первая инициатива в отношении автопарка страны, которая решением правительства была отсрочена.

В частности, еще в 2015 году должен был вступить в силу закон, восстанавливающий техосмотр всех автомобилей раз в год, который был упразднен в 2004 году. Решение об отсрочке было связано с тем, что состояние большинства автомобилей, которые сегодня ездят в Грузии, таково, что многие не смогут пройти проверку, и их владельцам придется либо потратить немалые суммы на приведение машины в соответствие с утвержденными нормами, или перестать его эксплуатировать - оба варианта чреваты серьезными социальными осложнениями.

Вторая отсроченная регуляция касается запрета на регистрацию праворульных автомобилей. Закон должен был вступить в силу в марте 2016 года, однако из-за протестов дилеров было принято решение отсрочить его до 1 января 2017 года.

По мнению представителей правительства, оставшегося времени вполне достаточно для того, чтоб бизнес-компании смогли выполнить все свои обязательства, и переориентироваться на импорт леворульных автомобилей.

 

Ще на цю тему