Херсонские судостроители вышли на митинг под стены городского совета / Фото, Видео

08:11 28.03.2016

Около 300 работников ПАО «Херсонский судостроительный завод» вышли в пятницу на митинг под стены городского совета, где проходит очередная сессия.

Работники завода выступили против отмены льгот на уплату земельного налога для завода. По словам руководства ХСЗ, в этом году предприятию нужно заплатить дополнительно 16 миллионов гривен, но у завода их нет, передает Центр журналистских расследований.

«В финансовом плане предприятия на этот год утверждено около 290 миллионов гривен товарной продукции. Финансовый результат этого плана для предприятия — чуть меньше 1-го миллиона гривен. Заплатить из этих средств 16 миллионов — нереально», — рассказал генеральный директор Smart Maritime Group, в которую входит завод, Василий Федин.

Отказ в льготах для судостроительного завода сегодня грозит полной остановкой работы предприятия, добавил Федин.

Депутаты городского совета попытались внести вопрос о льготах для ведущего предприятия Херсона в повестку дня. Однако с двух попыток народным избранникам не удалось этого сделать.

Большинством голосов депутаты горсовета проголосовали предложение перенести рассмотрение вопроса о льготах для ХСЗ на внеочередную сессию, которую предварительно назначили на 1-е апреля. Также депутатский корпус планирует принять обращение к Верховной Раде Украины с просьбой разработать комплексную государственную программу поддержки судостроительной отрасли.

Отказ рассмотрения вопроса на сегодняшней сессий вызвал бурю негодования в рядах судозавочан, которых пришли на заседание. С криками «Позор!» и «Зачем мы вас выбирали?» работники ХСЗ удалились из сессионного зала.

 

 

Ще на цю тему