Глава МИД Армении: Между Ереваном и Тбилиси нет вопросов, которые невозможно было бы решить

17:35 25.03.2016

Сказать, что отношения между Арменией и Грузией добрососедские - не сказать ничего. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян на совместной пресс-конференции с главой МИД Грузии Михаилом Джанелидзе 25 марта в Ереване.

По словам главы внешнеполитического ведомства Армении, два народа тесно связаны, и это не случайно, так как тысячелетия жили бок о бок. «Это основанное на взаимном уважении и проверенное временем обоюдное чувство», – отметил Налбандян, добавив, что отношения расширяются и углубляются, передает NEWS.am.

«МИД двух стран, расположенных в одном регионе, полезно периодически проводить обмен мнениями и консультации. Что касается двусторонних отношений, то между Арменией и Грузией нет вопросов, которые не могут быть решены обоюдными усилиями», – отметил министр. По его словам, в ходе переговоров обсуждены выполнение договоренностей между президентами, обширная повестка двусторонних отношений. Как отметил министр, между странами более 80 соглашений, касающихся всех сфер, богатое договорно-правовое поле. Стороны договорились активизировать связи между МИД, обменялись мнениями о работе межправкомиссии. Этот вопрос будет обсужден на встрече с премьер-министром Овиком Абрамяном.

Стороны также обсудили развитие транспортных инфраструктур, сотрудничество в сфере энергетики и туризма. Продолжается сотрудничество в плане сохранения культурного наследия армян. Налбандян отметил, что проинформировал коллегу о процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

«Это первый высокопоставленный зарубежный гость в новом здании МИД Армении. Приятно разделять этот момент с коллегой из дружественной страны», – отметил Эдвард Налбандян.

 

Ще на цю тему