Стычки протестующих фермеров с жандармами произошли в столице Румынии

09:04 24.03.2016

Стычки фермеров, проводящих в румынской столице акцию протеста, с жандармами произошли у Дворца парламента 23 марта. Около тысячи манифестантов предприняли попытку прорваться через оцепление во внутренний двор государственного учреждения. В результате инцидента пострадавших нет.

Фермеры, съехавшиеся в столицу со всей страны, разливали молоко из бидонов на мостовой перед парламентом. На транспарантах были надписи: «Больше румынских продуктов в магазинах!», «Хотим справедливой торговли!», «Долой мафию в сельском хозяйстве!», передает ТАСС.

Согласно главе Федерации производителей крупного рогатого скота Клаудиу Фрэнку, протестующие требуют внести поправки в ряд нормативных актов о сельском хозяйстве, предоставить субсидии аграрным кооперативам и ассоциациям, оказать помощь небольшим фермерским хозяйствам.

Участники акции протеста утверждали, что не получают вовремя и полностью государственных субсидий, так что вынуждены прибегать к банковским кредитам. Дополнительный удар по благосостоянию фермеров нанес недавний скандал вокруг брынзы кооператива «Брадет», в которой, как будто, были найдены патогенные бактерии кишечной палочки (E.coli), так что оптовики теперь предпочитают покупать этот продукт у иностранных производителей.

От Дворца парламента колонна фермеров через весь город направилась к штаб-квартире правительства на Площади Виктории, где продолжила акцию протеста. На маршруте в связи с шествием были введены ограничения для движения автотранспорта.



 

Ще на цю тему