Унионисты созывают второй SFATUL ȚĂRII, организуя масштабный марш за объединение с Румынией

20:15 25.03.2016

Сторонники объединения Молдовы с Румынией считают, что Молдова за 20 лет независимости не смогла стать самодостаточным государством. Поэтому они намерены созвать, как и в 1918 г., Sfatul Țării (Совет страны) «для ее процветания и благополучия».

Как передает Infotag, координатор Блока национального единства Константин Кодряну сказал на пресс-конференции в среду, что 27 марта, день, когда 98 лет назад Бессарабия проголосовала за объединение с Румынией, будет отмечаться в Кишиневе по-особенному. В первой половине дня будет представлен Sfatul Țării 2 с участием 1700 представителей со всех населенных пунктов РМ, членов Диаспоры унионистов и гостей из Румынии.

Во второй половине дня состоится самый масштабный марш унионистов из всех организованных в Кишиневе. Мероприятие начнется в 13.00 от сквера Национального театра оперы и балета.

«С 2012 г. нам удалось вернуть идею объединения в общество с помощью ряда мероприятий. Продолжаем в том же ритме в 2016 г. и в течение следующих двух лет, пока не достигнем воссоединения в 2018 г. Будем протестовать мирно, как и делали это всегда. Ждем рядом с собой всех тех, кто считает себя румынами», – сказал председатель общественного движения «Молодежь Молдовы» Анатол Урсу.

Писатель Николае Дабижа видит выход из кризиса только в объединении с Румынией.

«Наша цель – привлечь к маршу единомышленников, будь это члены правых или левых партий. В Sfatului Țării 2 примут участие по одному представителю от каждого населенного пункта Молдовы. Он призван стать рабочим органом, который будет претворять идею объединения Румынии с Молдовой», – сказал писатель.

Председатель Ассоциации ветеранов Credinta patriei Геннадий Косован предложил объявить 27 марта праздничным днем в Молдове.

«Мы, ветераны, будем сотрудничать с правоохранительными органами для сохранения порядка, демонстрируя европейскую культуру. Призываю всех товарищей по оружию присоединиться к нам», – сказал он.

 

Ще на цю тему