МИД Приднестровья считает, что в Молдове благоприятная среда для объединения с Румынией

14:47 23.03.2016

В Молдове существует широкая «питательная среда» для инициатив о присоединении к Румынии, считает министерство иностранных дел непризнанной ПМР.

Комментируя публикацию в СМИ очередного «плана» присоединения Молдовы к Румынии, пресс-служба внешнеэкономического ведомства региона отмечает, что «подобного рода проекты появляются далеко не впервые и данная риторика в последние месяцы все активнее прослеживается в общественно-информационной сфере РМ на фоне затяжного внутриполитического кризиса», передает Infotag.

«Выбор пути развития является исключительно внутренним делом Молдовы. Однако активизация подобных призывов, подразумевающих окончательную утрату ею суверенитета, заслуживает самого пристального внимания международного сообщества, поскольку очевидно, что данный сценарий повлечет за собой кардинальное изменение всего регионального баланса сил и переформатирование системы безопасности в Восточной Европе», – считает Тирасполь.

По его мнению, «такое развитие ситуации закономерным образом изменит и базовые позиции участников международного переговорного процесса в формате «5+2».

МИД считает показательным, что «подобные резонансные публикации появляются на фоне прилагаемых посредниками и гарантами усилий для возобновления полноценного диалога между Приднестровьем и Молдовой во всех существующих форматах».

Он напомнил, что Приднестровье «ни в каком качестве не соотносит свой стратегический вектор развития с теми или иными устремлениями Молдовы, а строит курс на независимость, максимальную интеграцию с Россией и включение в Евразийские объединения».

Эксперт румынского Фонда университета Черного моря Петришор Пею разработал и представил на прошлой неделе в Бухаресте «дорожную карту» присоединения Молдовы к Румынии до 2018 г. Он предусматривает воссоединение Бессарабии с Румынией посредством принятия соответствующего решения парламентами двух стран.

 

Ще на цю тему