Если Украина отзовет код Симферопольского аэропорта, билеты будут продаваться в ручном режиме

13:03 21.03.2016

Украина отстаивает свои территориальные права и уже не раз по спорным вопросам, касающимся регулирования авиационной деятельности, обращалась в профильные международные организации - IATA и ICAO.

Но до сих пор малозаметным остается факт использования международного кода SIP аэропорта Симферополь в электронной коммерции российских авиаперевозчиков, отмечает avianews.com.

И мало кто догадывается, что в случае отзыва этих трех букв может случиться коллапс, поскольку продажа билетов будет осуществляться в ручном режиме.

Все дело в том, что продажа билетов на рейсы российских авиакомпаний находится в глобальных дистрибутивных системах - Amadeus, Sabre, Galileo, Gabriel, Worldspan.

Глобальные дистрибутивные системы преимущественно принадлежат американским и европейским владельцам, но поскольку Украина не подавала никаких претензий на международный код аэропорта Симферополь, системы не особо беспокоятся о присоединении к международным санкциям и не извлекают код из своих баз.

Первый в таком списке - американский Google Flights, с помощью которого можно легко подобрать маршрут из Симферополя по всему миру (разумеется со стыковкой в Москве) и без особых трудностей приобрести билет в Нью-Йорк, Пекин или Лос-Анджелес.

Более того, партнерство авиакомпаний посредством систем дистрибуции позволяет стыковать рейсы маршрутных сетей партнеров, потому неудивительно, что рейс в Симферополь присутствует на сайте American Airlines или Emirates.

Изъятие кода формально закрытого аэропорта на аннексированном полуострове может сделать невозможным продажу через Amadeus, Sabre и другие западные системы любых рейсов из/в Симферополя, а это означает, что придется искать альтернативные методы дистрибуции перевозок.

Предположительно даже сайты больших российских игроков не смогут предложить возможность покупки билета, поскольку ресурс заложен в мировых глобальных дистрибутивных системах.

Из возможных альтернатив - использование локальной системы Сирена, которая весьма популярна в России. Но ее функционал ограничен, и подобных вариантов стыковок с международными перевозчиками можно будет избежать. В целом - каналы дистрибуции будут серьезно ограничены, и продажи будут осложнены.

Ще на цю тему