Украина созвала в ООН встречу по резолюции о Крыме

14:50 18.03.2016

Украина инициировала в штаб-квартире ООН встречу в связи со второй годовщиной принятия резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, не признавшей референдум в оккупированном Россией Крыму.

Российские дипломаты назвали это мероприятие «антироссийским», пишет РИА Крым.

Генассамблея ООН 27 марта 2014 года большинством голосов приняла резолюцию, в которой прошедший в Крыму референдум был признан не имеющим законной силы и была подтверждена приверженность суверенитету Украины. За резолюцию проголосовали 100 стран, против выступили 11 государств, еще 58 воздержались при голосовании.

Встреча была организована миссией Украины при ООН. Кроме постпреда страны Владимира Ельченко от Украины выступил депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев. Джемилев осудил нелегальную аннексию Россией Крыма два года назад. Постпред США при ООН Саманта Пауэр заверила, что ход времени не изменит фактов: Крым был, есть и будет частью суверенной Украины. Подобный подход разделяет и Великобритания. Заместитель постпреда страны при ООН Питер Уилсон заявил о солидарности с Украиной.

«Мы не признаём и не признаем нелегальное вторжение России в Крым», - заявил он.

«Сложно подобрать слова, чтобы выразить признательность. Мы все знаем, что настоящие друзья - те, кто помогают и поддерживают тогда, когда ты в этом нуждаешься. И я думаю, это случай Украины», - сказал Ельченко по окончании встречи.

В мероприятии также приняли участие представители Европейского союза, Германии, Литвы, Латвии, Грузии, Польши, Германии, Австралии.

Пресс-секретарь постпредства РФ при ООН Алексей Зайцев, российские дипломаты мероприятие проигнорировали. Зайцев уточнил, что Россия также не будет представлена на неформальной встрече 18 марта по ситуации в области прав человека в Крыму. Консультации пройдут по «формуле Арриа».

«Эти мероприятия, организованные украинским постпредством, носят явно антироссийский характер. Мы их игнорируем. Насколько нам известно, некоторые другие делегации тоже», - сообщил пресс-секретарь российской миссии.

Ще на цю тему