Посол Германии в Азербайджане представила презентацию в Бакинской высшей школе нефти

21:25 18.03.2016

Чрезвычайный и полномочный посол Федеративной Республики Германия в Азербайджане Хайдрун Темпл представила презентацию в Бакинской высшей школе нефти (БВШН) на тему «Опыт Германии в сфере возобновляемых источников энергии».

Открывая мероприятие, ректор БВШН Эльмар Гасымов приветствовал посла Хайдрун Темпел и выразил удовлетворение ее пребыванием в Высшей школе, передает SalamNews.

Касаясь партнерских связей Высшей школы с рядом международных компаний, ректор Эльмар Гасымов упомянул об установленных связях с немецкой компанией E.ON, а также о сотрудничестве с германским Университетом Ахена в области возобновляемых источников энергии. Он отметил, что благодаря этому сотрудничеству впервые в Азербайджане в БВШН был создан Учебно-исследовательский центр инженерии по возобновляемым источникам энергии. Эльмар Гасымов довел до внимания посла об отведении лаборатории для этого центра в новом кампусе Высшей школы, которая оснащена на самом высоком уровне.

Подчеркивая стремительное развитие этой сферы в Германии, ректор сообщил, что Азербайджан предпринимает свои первые шаги в этой области, рассказав о работах, проводимых в Высшей школе в этом направлении.

Посол Хайдрун Темпел выразила удовлетворение своим пребыванием в БВШН, высоко оценив сотрудничество Высшей школы с университетами Германии. Затем она выступила с докладом на тему «Опыт Германии в сфере возобновляемых источников энергии». В своей презентации посол представила студентам обширную информацию об опыте Германии, приобретенном в области возобновляемых источников энергии, и работах, проводимых в этом направлении. Подчеркивая применение научных и инновационных методов в области возобновляемых источников энергии, посол рассказала об имеющейся практике своей страны в этой сфере. Хайдрун Темпел выразила уверенность в том, что применение этих же методов в центре, созданном в БВШН, принесет свои плоды.

По окончании презентации посол ответила на многочисленные вопросы студентов.
В завершении мероприятия ректор БВШН Эльмар Гасымов вручил послу Хайдрун Темпел диплом почетного гостя Высшей школы.