В Болгарии празднуют День виноградаря

11:44 14.02.2011

14 февраля в Болгарии празднуют День виноградаря, более известный как Трифон Зарезан – покровитель виноградарей, виноделов и трактирщиков, называемый еще и Зарезан, потому что в этот день празднуют начало подготовительного сезона, начиная обрезание лозы.

По обычаю, в этот день виноградари срезают несколько веток, после чего срезы поливают вином. Кульминация праздника – выборы «царя виноградарей», которым обычно становится самый лучший и удачливый хозяин. Считается, что во время его «царствования» родится обильный урожай.

Первоначально в Болгарии День Св. Мученика Трифона отмечался 14 февраля в День виноградаря. Но в 1968 году, после ввода в Болгарской православной церкви Григорианского календаря, все даты церковных праздников переместились. И День Св. Мученика Трифона начали отмечать 1 февраля, а День виноградаря – 14 февраля (в разных районах Болгарии празднуют в разные дни).

К празднику были опубликованы данные Национального института статистики о потреблении в Болгарии вина, которые показывают, что на каждого жителя страны приходится по 5.9 литра вина в год.

По материалам Болгарские новости по-русски