Министр: Армения не просила у России платить за газ в рублях

13:10 15.03.2016

На переговорах с российской стороной Армения не поднимала вопрос об оплате газа в рублях. Об этом заявил журналистам 14 марта министр энергетики и природных ресурсов Армении Левон Йолян. «Нет. Такого вопроса не обсуждалось», - заверил министр.

Он напомнил, что цена на российский газ для Армении составляет на границе $165 до 1 апреля 2016 года вместо прежних 189, передает NEWS.am.

Напомним, что цена на газ снижена временно, для компенсации убытков «Газпром Армения» от понижения курса армянского драма в конце 2014 года и сохранения тарифов для потребителей на прежнем уровне. Армянская сторона ведёт переговоры о долгосрочном понижении цены.

Напомним, что на заседании Евразийского межправительственного совета в сентябре 2015 года в белорусском Гродно премьер-министр Армении Овик Абрамян предложил странам ЕАЭС перейти на рубль в расчётах по стратегическим товарам. «Этот процесс завершится не быстро, однако мы включили данный вопрос в повестку. Колебания курсов рубля, доллара и драма влияют на нашу экономику, поэтому мы предлагаем платить за газ в рублях. Мы сделали очень хорошее предложение. Мы стратегические партнеры и партнеры по ЕАЭС. Пусть что-то будет выгодно не им, а экономике Армении», – заявил премьер-министр незадолго после этого журналистам.

 

 

Ще на цю тему