Азербайджан и Иран обсудили сотрудничество в сфере машиностроения

13:28 14.03.2016

Министр экономики Азербайджана, сопредседатель азербайджано-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и гуманитарному сотрудничеству Шахин Мустафаев встретился с делегацией во главе с заместителем губернатора иранской провинции Восточный Азербайджан по общественно-политическим вопросам Саидом Шабистари.

Об этом сообщает SalamNews со ссылкой на министерство экономики Азербайджана.

На встрече министр Шахин Мустафаев отметил, что политические связи между странами находятся на высоком уровне, имеется широкий потенциал для развития экономического сотрудничества между Азербайджаном и Ираном. Было отмечено, что в результате взаимных официальных визитов глав государств за последние годы азербайджано-иранские связи, а также сотрудничество с регионами Ирана еще более расширились. Мустафаев также отметил, что имеются возможности расширения двусторонних связей как в различных отраслях экономики, так и в сфере промышленности и машиностроения.

В свою очередь, Саид Шабистари сказал, что в возглавляемую им делегацию входят представители предприятий, осуществляющих деятельность в сфере машиностроения, и пригласил азербайджанские компании данной сферы в Иран. Заместитель губернатора положительно оценил создание в Азербайджане промышленных парков.

В рамках визита иранская делегация также посетила Сумгайытский химический промышленный парк.

Затем состоялась встреча иранской делегации и представителей машиностроительных предприятий Азербайджана. На встрече были обсуждены перспективы сотрудничества между «Тебризским тракторным заводом», производителем автобусов AKIA и азербайджанскими машиностроительными предприятиями.

 

Ще на цю тему