В Южной Корее возбудили дело по факту гибели моряков теплохода «Александра»

10:44 14.02.2011

Национальное агентство морской полиции Республики Корея возбудило уголовное дело по факту гибели моряков теплохода «Александра», который потерпел крушение 9 февраля в 16 милях от порта Ульсан.

«В настоящее время идет поиск тех, кто мог быть виновен в их смерти», - сообщили в понедельник в дальневосточной организации Российского профсоюза моряков.

Там напомнили, что южнокорейская полиция нашла контейнеровоз, подозреваемый в столкновении с сухогрузом. На борту судна обнаружены следы краски, которые могли остаться при соприкосновении с «Александрой».

«В эти дни идет допрос капитана контейнеровоза. Возможно, что он будет признан виновным в том, что не оказал помощь кораблю, терпящему бедствие. Закон о необходимости спасения тонущих судов является международным», - рассказал представитель профсоюза.

Он добавил, что одновременно южнокорейские специалисты ведут расследование того, почему произошло столкновение сухогруза и другого судна. Они не исключают, что ошибиться могли и на борту «Александры», подставив борт под удар идущего рядом теплохода.

По материалам Газета.Ru