В Молдове хотят штрафовать за использование пластиковых пакетов

13:38 10.03.2016

В парламенте зарегистрирован законопроект, который предусматривает штрафы в размере до 4000 леев для экономических агентов, которые будут использовать пластиковые пакеты. Проект, разработанный группой депутатов от Либеральной партии, включает наказания в виде штрафов и для физических лиц в размере до 3000 леев.

Авторы законопроекта предлагают выводить полиэтиленовые пакеты из употребления поэтапно. Если законопроект будет утвержден, экономические агенты будут обязаны выводить пластиковые пакеты из обихода в течение четырех лет, передает Infotag.

В пояснительной записке к проекту говорится, что «в РМ пластиковые пакеты выбрасываются вместе с бытовыми отходами и транспортируются на свалки, их часто бросают на улице, в парках, в реки и озера».

«Эксперты окружающей среды считают, что самые опасные пластиковые материалы должны быть выведены с рынка. Использование одноразовых полиэтиленовых пакетов должно быть запрещено постепенно», - говорится в проекте.

Подобные запреты, которые поддерживают организации по охране окружающей среды, уже вступили в силу в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и Калифорнии.

«Европейская комиссия обратилась к государствам-членам еще в 2013 г. с просьбой уменьшить использование пакетов. Франция запретила использование полиэтиленовых пакетов в торговле с 1 января 2016 г.», - поясняется в цитируемом «ИНФОТАГ» документе.

Справка «ИНФОТАГ»: Опрос, проведенный «Magenta Consulting», указывает на то, что молдаване готовы использовать экологические пакеты. 80% опрошенных ответили, что использовали бы бумажные пакеты, если бы им предоставили возможность приобрести их в магазине по разумной цене. Каждый гражданин использует в среднем 140 полиэтиленовых пакетов в год, что означает 420 млн. пакетов в масштабах страны. Разложение одного полиэтиленового пакета длится от 100 до 400 лет, в процессе сгорания пластиковые пакеты выделяют токсичные газы, блокируют канализационную систему городов, могут ограничить или прервать пищеварение животных или представляют опасность для водной среды.

 

Ще на цю тему