В непризнанном Приднестровье отклонили законопроект о СМИ

17:59 10.03.2016

Т.н. «верховный совет» непризнанного Приднестровья на заседании в среду, 9 марта, отклонил представленный «правительством» законопроект «О средствах массовой информации (СМИ)».

Об этом сообщает Infotag со ссылкой на региональные интернет-ресурсы. Представляя документ, начальник «государственной службы по СМИ» Инна Делева сообщила, что он разработан для модернизации отношений в области СМИ.

«Ныне действующий закон морально устарел. Предложенный же проект учитывает произошедшие за последние годы правовые, технические и экономические изменения в сфере производства и распространения информации», - отметила чиновник.

По ее мнению, в нем отражены общие положения о СМИ, вопросы организации, деятельности и их распространения, обеспечения конфиденциальности информации и другие.

«Документ был разработан в рамках гармонизации законодательства с правовыми нормами России», - подчеркнула Делева.

Отвечая на вопросы депутатов об отсутствии в проекте пункта, касающегося персональных данных учредителей «государственных СМИ», Делева отметила, что «подобных норм нет в аналогичных законах сопредельных с Приднестровьем государств, а также в России».

«ВС» отклонил законопроект, предложив «правительству» изменить его концепцию.

Как сообщил в социальных сетях депутат Андрей Сафонов, документ устанавливал «фактическую монополию президентской власти на государственные СМИ».

«Напомню, что 31 августа 2012 г. президент Приднестровья Евгений Шевчук издал указ, который создавал Приднестровскую Государственную Телерадиокомпанию (ПГТРК). Тем самым, был нарушен закон «О СМИ» и договоренности между президентом и ВС. А они устанавливали двух соучредителей государственных СМИ: главу государства и ВС. Естественно, вместе они должны были создавать Совет учредителей государственных СМИ и сообща назначать главных редакторов. Этого сделано не было», - написал Сафонов.

Ще на цю тему