Пророссийская оппозиция призывает бойкотировать выборы в Молдове

14:59 09.03.2016

Лидер пророссийской «Нашей партии», мэр молдавского города Бельцы Ренато Усатый призывает оппозиционные партии бойкотировать всенародные выборы президента, которые могут состояться осенью этого года.

Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

«Мы встретимся со всеми оппозиционными партиями и должны выйти с одним решением. Возможно, мы все будем бойкотировать эти выборы, что приведет к неизбранию президента. Хороший вариант. Не изберем президента – это приведет к досрочным парламентским выборам», – заявил Усатый.

Он планирует обсудить вопрос бойкота президентских выборов с лидером Партии социалистов Игорем Додоном, который ранее настаивал на всенародном избрании президента, а также с руководителем партии «Достоинство и правда» Андреем Нэстасе, который также выступает за право граждан самостоятельно избирать президента.

Усатый назвал при этом решение Конституционного суда Молдовы о возвращении к всенародным выборам президента «скандальным».

Согласно решению Конституционного суда, на должность президента может претендовать любой гражданин Молдовы, достигший 40-летнего возраста. Ренато Усатому же всего 37 лет.

Ранее Конституционный суд вынес вердикт о возвращении Молдовы к процедуре всенародного избрания президента. Инстанция также признала неконституционной действующую процедуру избрания главы государства парламентом.

Согласно Конституции, дата очередных выборов президента должна быть назначена в течение двух месяцев после истечения мандата действующего главы государства, то есть до 24 мая этого года.

Напомним, с 2000 года президента в Молдове избирает парламент. За кандидата на пост главы государства должны проголосовать не менее 61 из 101 депутата парламента. Если президента не выбирают после двух туров голосования, действующий глава государства обязан распустить парламент и назначить досрочные парламентские выборы.

Ще на цю тему