Добыча нефти в России может упасть почти вдвое
Минэнерго России разработало и направило в декабре на межведомственное согласование генеральную схему развития нефтяной отрасли России до 2035 года.
Об этом говорится в копии документа, передает Trend.
Источник в минэнерго подтвердил изданию подлинность документа. Генсхема должна заменить действующую генсхему до 2020 года (принята в 2011 году). Базой для анализа выбран 2014 год, цена на нефть Urals в 80 долларов за баррель к 2020 году и 97,5 доллара за баррель к 2030 году.
Уже разрабатываемые месторождения способны обеспечить до 2035 года менее половины добычи, остальное должно быть получено за счет прироста доказанных запасов в результате геолого-разведочных работ, говорится в генсхеме. В ней рассматриваются четыре сценария: умеренно-благоприятный (благоприятная ценовая конъюнктура, отмена санкций не позднее 2016 года, оптимизация налоговой нагрузки и т. д.), базовый, минимальный (низкие цены на нефть и сохранение санкций) и «планы компании» (учитывает добычу на действующих и вводимых до 2022 года месторождениях). Ни один из них не предусматривает роста добычи нефти (без газового конденсата) по сравнению с 2015 годом.
Краткосрочный рост - лишь до 2020 года - минэнерго ожидает только в первом и последнем сценариях. Но через 20 лет Россию ожидает снижение добычи нефти - от 1,2% в наилучшем варианте и на 46% в наихудшем. Незначительно увеличится добыча только у небольших компаний - «Славнефти» и «Русснефти», а у лидеров рынка из-за истощения действующих месторождений и неблагоприятных налоговых условий она упадет на 39-61%, отмечает газета. Зато добыча газового конденсата вырастет к 2035 году в трех сценариях - от 37% (до 33,6 миллиона тонн) до 74% (до 42,6 миллиона тонн). До 2035 года внешний спрос на российскую нефть будет в целом превышать возможности ее экспорта, сказано в генсхеме.
При сохранении действующей таможенно-тарифной системы спрос на российскую нефть в Европе до 2020 года будет снижаться, но расти - поставки российского мазута и дизтоплива, а затем (с введением 100%-ой пошлины на мазут в 2017 году) поставки снова вырастут и к 2035 году могут увеличиться на 10-14% по отношению к 2014 году - до 160-165 миллионов тонн в год, говорится в генсхеме. Страны АТР, главным образом Китай, увеличат импорт российской нефти к 2035 году в 1,8-2,2 раза - до 90-110 миллионов тонн по отношению к 2014 году, но спрос на российские нефтепродукты останется на текущем уровне – 9-10 миллионов тонн.
Для нефтепереработки минэнерго подготовило два сценария – максимальный и сбалансированный. Последний исходит из целесообразности снижения переработки с обеспечением внутреннего спроса, сдерживания неэффективного экспорта и не предполагает строительства новых НПЗ. Но и он предусматривает к 2035 году существенный профицит дизтоплива (54,8 миллиона тонн) и минимальный - бензина (5,9 миллиона тонн). Максимальный же предусматривает профицит бензина и дизтоплива в 28,5 миллиона и 105,6 миллиона тонн соответственно.
Чтобы противостоять снижению добычи нефти, минэнерго предлагает предоставить частным компаниям право доступа на шельф, смягчить налоговый режим, законодательно закрепить статус малых и средних независимых компаний и оказывать им поддержку. Министерство также предлагает стимулировать переработку высокосернистой и сверхвязкой нефти, например, путем введения льготных ставок акцизов на топливо, полученное из такой нефти.
Ще на цю тему
- 11.02.2026 Росія знайшла велике нафтове родовище на Ямалі
- 19.01.2026 Добыча нефти на месторождении Тенгиз в Казахстане временно прекращена из-за проблемы электроснабжения – Тенгизшевройл
- 29.09.2025 S&P: После начала войны средняя себестоимость добычи нефти в России превысила 45 долларов за баррель
- 26.04.2025 В Росії бурять нафтові свердловини найбільшими темпами за останні 5 років
- 27.02.2025 Россия и Ирак обсуждают участие в нефтяном проекте Насирия – росСМИ
- 07.11.2024 Депутат ЕП от Франции: Есть все основания для исключения России из ОПЕК+
- 03.10.2024 Саудівська Аравія може підірвати російську економіку збільшенням видобутку нафти, - Politico
- 07.05.2024 Війна в Україні позбавляє нафтову галузь Росії робочої сили – Bloomberg
- 03.08.2023 Россия обещает в сентябре добровольно сократить экспорт нефти
- 28.05.2023 Саудівська Аравія звинуватила Росію у невиконанні зобов'язань з видобутку нафти – WS
- 11.02.2023 росія хоче знову перетворити нафту на зброю – Білий дім
- 10.02.2023 В рф в марте обещают добровольно сократить добычу нефти на 500 тыс баррелей в сутки