Бахчисарайский дворец подаст документы на включение в ЮНЕСКО

11:18 14.02.2011

Бахчисарайский историко-культурный заповедник осенью намерен подать документы для номинации в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

По данным информационного управления Совета министров Крыма, директор учреждения Евгений Петров рассказал, что до 1 сентября в ЮНЕСКО «необходимо представить досье, в которое будет включен план управления территориями и объектами заповедника, отчеты по мониторингу объектов Ханского дворца».

Подготовка к подаче заявки на номинацию началась в 2003 году, когда Ханский дворец внесли в Национальный предварительный перечень памятников Украины для внесения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Порядок предусматривал проведение реставрационных работ.

Если дворец будет включен в Список всемирного наследия, это даст ему возможность получать финансовую поддержку из фонда ЮНЕСКО.

В текущем году в Украине ожидался визит комиссии ЮНЕСКО, которая хотела рассмотреть возможность включения в Список всемирного наследия заповедника «Херсонес Таврический» и Бахчисарайского дворца.

Справка.
Бахчисарайский историко-культурный заповедник — создан в 1990 году на базе историко-архитектурного музея, его основной объект — Ханский дворец в Бахчисарае, который является бывшей резиденцией Крымских ханов, памятником истории и культуры общемирового значения, единственным в мире образцом крымскотатарской дворцовой архитектуры.

По материалам е-Крым

Ще на цю тему