Вербовщик ИГИЛ учился в одном из сочинских вузов

21:25 09.03.2016

По подозрению в пропаганде терроризма задержан студент одного из сочинских вузов. Выходцу из Ингушетии вменяется в вину распространение в соцсетях идей радикального ислама и попытки вербовки россиян для дальнейшей их отправки в Сирию в ряды запрещённой в России организации ИГИЛ.  

Подозреваемого задержали после того, как в ФСБ обратились родители 18-летней девушки. По их словам, дочь отказалась от православия и приняла ислам. В доме стали замечать агитационные брошюры, а в соцсетях появились новые «друзья», активно агитировавшие подростка к вступлению в ряды ИГИЛ, запрещённой в России организации. В сети вербовщиков едва не попала младшая сестра девушки. Саму 18-летнюю сочинку удалось удержать от поездки в Сирию только с помощью правоохранительных органов, передает Макс-Портал.     

Расследуя это дело, оперативники вышли на студента одного из сочинских вузов. Выходец из Ингушетии прилежно учился на экономическом факультете. О нем хорошо отзывались однокурсники, комендант общежития. В ходе допроса задержанный подозреваемый признался в распространении агитационных материалов в соцсетях. 

Студент задержан и заключён под стражу. Ему грозит до 5 лет лишения свободы за публичное оправдание терроризма, если в ходе следствия не вскроются дополнительные факты агитации и вербовки в террористические организации. 

 

Ще на цю тему