«Газпром» получил в китайском банке рекордный кредит

19:32 03.03.2016

Сделка с Bank of China стала крупнейшей в истории «Газпрома» по объему средств, полученных от одного банка.

Объем финансирования, который китайский банк предоставил российской компании, составил €2 млрд, сообщает РБК.

Представители «Газпрома» и Bank of China подписали в Шанхае соглашение о предоставлении российской компании кредита в размере €2 млрд сроком на пять лет.

«В истории «Газпрома» это крупнейшая сделка по объему финансирования, привлеченного напрямую у одной кредитной организации, и первое двустороннее кредитное соглашение с китайским банком», - отмечается в сообщении «Газпрома».

Напомним, что в августе 2015 года «Газпром» привлек клубный кредит от консорциума азиатских банков на $1,5 млрд под LIBOR+3,5% на пять лет, агентом по сделке выступила корпорация China Construction Bank.

«Открыв для себя китайский рынок, «Газпром» намерен и дальше продолжать сотрудничество с нашими китайскими партнерами, в том числе в рамках сделок в области проектного финансирования», - заявил тогда зампред правления «Газпрома» Андрей Круглов, подписавший сегодняшнее соглашение с Bank of China.

Среди возможных инструментов привлечения финансирования Круглов назвал тогда синдицированные кредиты, проектное финансирование и выпуск облигаций, номинированных в азиатских валютах.

Однако в декабре 2015 года стало известно, что компания планирует активизировать усилия по привлечению средств инвесторов с Запада. Аналитик ING Егор Федоров тогда пояснил, что ставка на привлечение средств в Азии не полностью себя оправдала.

«Пока что китайские банки не очень охотно выделяют прямые кредиты российским компаниям, предпочитая инвестиции, проектное финансирование и предоплату по крупным поставкам энергоресурсов. К тому же российских заемщиков зачастую не устраивают ставки китайских банков», - отметил Федоров.

Ще на цю тему