Газпром игнорирует повышенные тарифы на транзит - Нафтогаз

12:39 03.03.2016

Российский Газпром пока отказывается платить за транзит газа по территории Украины по новым повышенным тарифам, игнорируя этот вопрос без юридических оснований.

Об этом в эфире Громадського заявил директор по развитию бизнеса НАК Нафтогаз Украины Юрий Витренко, сообщает ЛiгаБiзнесIнформ.

«Пока они просто не принимают новые правила игры, потому что понимают, что у них нет никаких юридических оснований, так как сам контракт предусматривает изменение условий», - сказал он.

Витренко также добавил, что в новом году, с учетом повышения цен на транзит газа, российский Газпром должен заплатить около $6,4 млрд, то есть более чем в три раза по сравнению с прошлым годом.

«Новые условия предусматривают, что теперь правила одинаковы для всех, и они определяются регулятором. Это то, чего мы требуем от Газпрома, чтобы он эти новые правила принял», - сказал Витренко.

По его словам, новые тарифы - это не просто прихоть Нафтогаза.

«Тарифы определены в украинском законодательстве после того, как Украина имплементировала европейское энергетическое законодательство», - подытожил он.

С начала 2016 года Украина повысила ставку транзита газа для Газпрома более чем в 1,5 раза - до $4,5 за тысячу кубометров на 100 км.

Ще на цю тему