Турецкая полиция разогнала курдских демонстрантов водометами и слезоточивым газом

10:05 03.03.2016

Турецкая полиция в среду, 2 марта, применила слезоточивый газ, водометы и пластиковые пули для разгона сотен демонстрантов в населенном преимущественно курдами городе Диярбакыр на юго-востоке Турции.

Сообщается о 33 задержанных. передает Deutsche Welle.

Демонстрация была организована оппозиционной прокурдской Партией демократии народов (HDP), которая призвала людей выйти на улицы, чтобы выразить протест против силовой операции, продолжающейся уже многие месяцы, и «расправы» в историческом районе Диярбакыра Сур. В этом квартале со 2 декабря действует комендантский час, в результате чего многие жители покинули свои дома. Силовики пытаются вытеснить из Сура бойцов запрещенной в Турции Курдской рабочей партии, которые воздвигли там баррикады и вырыли траншеи.

Глава HDP Селахаттин Демирташ заявил, что его партия будет сопротивляться против разрушения городов и убийства мирных жителей во имя борьбы с терроризмом. Между тем премьер Турции Ахмет Давутоглу обвинил HDP, которая имеет третью по величине фракцию в парламенте, в попытке сотрудничать с «террористами» и ввергнуть страну в хаос. Неприкосновенность не защитит депутатов, которые «совершают преступления», заявил он.

Ще на цю тему