Румыния намерена противодействовать российским СМИ в Молдове

09:35 01.03.2016

Румыния намерена противодействовать российским СМИ в Молдове. Как сообщила пресс-служба румынского МИД, такова одна из главных целей созданного Консультативного совета в области средств массовой информации Румыния - Молдова.

Об этом сообщает ТАСС.

«Настало время поддержать Молдову в области европейских ценностей путем создания общего коммуникационного пространства и совместных инвестиций. Совет должен стать важным элементом передачи европейских норм Молдовы, а также освоения возможностей двустороннего сотрудничества в области СМИ. Мы заполучим и русскоязычную аудиторию, у которой будет доступ к информации на их родном языке», - заявил в ходе прошедшего первого заседания совета глава департамента политики и связи с румынской диаспорой министерства Дан Стоянеску.

По его словам, в состав совета вошли представители СМИ и гражданского общества, а также эксперты в области коммуникации из обеих стран. Как ожидается, он будет поочередно собираться в Бухаресте и в Кишиневе.

«Уверен, что совет разработает конкретные предложения для властей обеих стран, чтобы облегчить переход средств массовой информации из Румынии в пространство между Прутом и Днестром. Считаю это важным, потому что в информационном пространстве Молдавии доминируют российские СМИ», - сообщил в ходе заседания посол Молдовы в Румынии Михай Грибинча.

Теми:

Ще на цю тему