В Приднестровье обеспокоены конкуренцией Украины в поставках электроэнергии в Молдову

17:04 29.02.2016

Власти непризнанного Приднестровья обеспокоены возможной конкуренцией со стороны Украины в вопросах поставки электроэнергии в Молдову и намерены сделать все возможное, чтобы сохранить экспорт.

Об этом сообщает Noi.md со ссылкой на сайт тираспольского «кабмина».

Этой проблеме было посвящено специальное внеочередное заседание «правительства» в конце минувшей недели.

Его участники обсудили «механизмы сохранения экспортных поставок электроэнергии в РМ в условиях возможной конкуренции с украинскими поставщиками», поскольку эта статья экспорта приносит больше всего доходов бюджету региона.

До 2014 г. Украина обеспечивала порядка половины потребностей электроэнергии Молдовы, однако 28 ноября 2014 г. практически прекратила поставки из-за ее дефицита на внутреннем рынке на фоне нехватки угля в связи с военным конфликтом на Донбассе.

В таких условиях основным поставщиком энергии в РМ стала расположенная в Днестровске Молдавская ГРЭС, которая вместе с созданной специально для экспорта в РМ фирмой-посредником «Энергокапитал» стала по итогам 2015 г. крупнейшим налогоплательщиком непризнанной ПМР с 361,8 млн. руб. ($32,6 млн.) - на 64,2% больше, чем в 2014 г. А сама МГРЭС обеспечила почти половину промышленного производства региона, выработав электроэнергии на $383 млн.

В конце марта истекают контракты на поставку электроэнергии на правый берег Днестра. Украина уже заявила о готовности возобновить экспорт в РМ. В ходе ближайшего тендера, срок подачи заявок на который истекает в середине марта, победит тот, кто предложит меньшую цену.

Сейчас МГРЭС отпускает электроэнергию в РМ по 6,8 цента за 1 кВт/час. Причем сохраняет ее в течение двух лет, несмотря на снижение стоимости газа, который является основным топливом для станции. Владельцем станции является российский «Интер РАО». Выступая на заседании правительства на прошлой неделе, вице-премьер-министр, министр экономики Молдовы Октавиван Калмык сообщил о том, что поставщики электроэнергии готовы существенно снизить цены при подписании новых контрактов.

Ще на цю тему