Планируется трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Ирана и России

12:37 29.02.2016

Скоро будет проведена трехстороння встреча глав МИД Азербайджана, Ирана и России. На этих встречах будет обсужден вопрос выполнения соглашений, которые были достигнуты во время встречи президентов Ильхама Алиева и Хасана Рохани в Тегеране.

Об этом во время еженедельной пресс-конференции сказал спикер МИД Ирана Хусейн Джабири Ансари, сообщает АРА.

Он отметил, что придается большое значение укреплению сотрудничества в торговой и экономической сферах.

Ансари сказал, что выполнение соглашений, достигнутых в Тегеране между президентами Ильхамом Алиевым и Хасаном Рохани придаст импульс развитию отношений с другими соседними государствами: «Визит в Тегеран президента Ильхама Алиева значительно повлияет на развитие сотрудничества между двумя дружескими и братскими странами».

На вопрос об отмене Азербайджаном визового режима для граждан Ирана Ансари сказал, что азербайджанская сторона пока не предполагает этого делать: «В случае появления новой информации по этому поводу, об этом будет объявлено».

Спикер заявил, что нарушением режима прекращения огня в Сирии занимаются некоторые террористические группы: «Это соответствует их интересам. Мы требуем, чтобы те страны, которые сыграли роль в установлении перемирия в Сирии, добились исполнения мирных соглашений».

На вопрос о военном участии Ирана в Сирии и Ираке Ансари сообщил, что Иран постоянно проводит консультации с обеими странами, и предпринятые шаги реализуются по желанию правительств этих стран. По его словам, продолжение консультаций Ирана с этими странами зависит от состояния кризиса, от желания этих стран и Ирана.

Ще на цю тему