В проект «Жемчужина Черного моря» в Аджарии инвестируют 100 млн долларов США

21:00 01.03.2016

В поселке Гонио на территории бывшего военного полигона планируется осуществление иностранной инвестиции размером 100 миллионов долларов США.

Об этом сообщили в корпорации Международный центр бизнеса и туризма «Бизнес контакт», передает Бизнес Грузия.

По заявлению руководителя международного центра Арчила Долидзе, инвестицию осуществят инвестиционные группы Объединенных Эмиратов, Америки и Чехии, однако руководитель центра на данное время не называет конкретных компаний.

На земельном участке площадью 315 гектаров предусмотрено создание свободной индустриальной зоны, свободной информационно-технологической, свободной туристической и жилой зоны хай-класса, а также основание международных финансовых институтов, фондовых, финансовых, промышленных и торговых бирж, инвестиционного банка, страховых и лизинговых компаний. Наряду с этим проект учитывает также создание свободной индустриальной промышленной зоны на 98 гектарах земельного участка на территории Хелвачаури и агропромышленной зоны на 500 гектарах в Гурийском регионе.

25 февраля в Батуми состоялась презентация «Жемчужины Черного моря» - BLACK SEA PEARL. На презентации представили концептуальное краткое описание, структурное описание разделения территорий и урбанистическую планировку проекта «Жемчужина Черного моря». На презентации присутствовали члены правительства Аджарии.

«Ближайшее будущее покажет, насколько реалистичен проект. Представители группы провели немало встреч не только на местном уровне, но и в Тбилиси в Министерстве экономики. Конкретные мероприятия будут видны в скором времени», - заявил член городского собрания Батуми Леван Кинцурашвили.

Проект «Жемчужина Черного моря» анонсировали еще в минувшем году, компания ждала присвоения статуса свободной индустриальной зоны в сентябре, однако, как известно, надлежащий договор пока не оформлен.

Ще на цю тему