Силуанов: дефицит бюджета может вырасти до 4% ВВП при цене на нефть $30 за баррель

19:40 26.02.2016

Дефицит бюджета в 2016 году может вырасти до 4% ВВП при цене на нефть на уровне $30 за баррель, хотя по-прежнему стоит задача удержать дефицит на уровне 3% ВВП исходя из цены $40 за баррель.

Об этом сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов, передает ТАСС.

«Есть оценки, дефицит будет увеличиваться. Это будет до 4% (ВВП при цене нефти $30 за баррель - ред.)... Пока мы в начале года исходили из проектировок - это не окончательный прогноз - из $40 за баррель. И мы ставим себе задачу при $40 обеспечить 3% (ВВП) дефицита», - сказал он, напомнив, что согласно поручению президента 3% дефицита бюджета, это за исключением расходов на поддержку ВЭБа.

«Поэтому эти 150 миллиардов (на поддержку ВЭБа) могут увеличить дефицит, но это несущественно», - сказал он.

«Мы сейчас, когда подводим баланс с учетом общих реалий бюджета, то учитываем средства антикризисного реагирования, средства на поддержку Пенсионного фонда в связи с недостатком доходов, которые прогнозируются в этом году, средства на доиндексацию в связи с изменением валютного курса, средства на ВЭБ, средства на индексацию социальных пособий и так далее - все обязательства, которые у нас возникают», - отметил министр.

Источниками дополнительных средств для бюджета, по его словам, будут «процентное сокращение, и приватизация, и работа с повышением доходов, и вопрос о повышении акцизов».

Минфин заложил в корректировку бюджета-2016 дополнительные доходы по дивидендам на уровне 50% от прибыли по МСФО для всех госкомпаний, в том числе для «Роснефти», «Транснефти» и «Газпрома», сообщил также Антон Силуанов.

«Наша позиция - 50% по МСФО, это уже учтено в наших предложениях по уточнению бюджета этого года как одна из балансирующих позиций по дополнительным расходам. Это все (будут платить по 50% - прим. ред.), в том числе и «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром», - сказал министр.

Комментируя предложение Минэкономразвития направлять полученные дивиденды в виде субсидий госкомпаниям, Силуанов пояснил, что «субсидии предусмотрены предприятиям в рамках антикризисного плана для поддержки их экспортоориентированности и импортозамещения».

«Поэтому, безусловно, ресурсы, которые будут получены в том числе и от дивидендов, пойдут на реализацию антикризисного плана, где и учтены субсидии», - сказал он.

Ранее сообщалось, что сумма поступлений от дивидендов госкомпаний в бюджет оценивается на уровне до 280 млрд рублей.

Минфин может отказаться от размещения бондов в юанях, если успешно разместит евробонды на $3 млрд, сообщил Антон Силуанов.

«Мы рассматривали бумаги в юанях внутри трехмиллиардного размещения. Если мы разместим еврооблигации на 3 млрд долларов, то юаневские размещения могут не понадобиться», - сказал Силуанов.

Министр финансов сообщил, что встречался 26 февраля с главой Минфина КНР Лоу Дзивеем.

«Мы привлекаем китайских инвесторов на российский рынок, мы должны создать необходимую инфраструктуру. Сегодня в ходе переговоров с китайским коллегой мы это обсуждали, чтобы упростить работу, упростить коммуникации между нашими депозитариями, чтобы китайские инвесторы могли беспрепятственно покупать наши бумаги, а наши инвесторы могли бы в упрощенном порядке покупать китайские бумаги», - сказал он.

Силуанов пояснил, что «если китайский инвестфонд сочтет интересными российские бумаги (евробонды - прим. ред.), он сможет их выкупить, если мы договоримся об упрощенной схеме, то это будет сделать еще легче».

Ще на цю тему