ENPARD запускает новую программу грантовой поддержки фермерских хозяйств Грузии

10:45 26.02.2016

Появилась новая программа грантовой поддержки для местных фермерских хозяйств в административной крае Рача-Лечхуми на северо-западе Грузии. Схема грантов направлена на модернизацию и обновление свиноводческих фермерских хозяйств, а также строительство современных площадок для копчения ветчины.

Программа была запущена Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO), финансирование же предоставляет Австрийское агентство развития через финансируемую ЕС Европейскую программу соседства по сельскому хозяйству и развитию сельских районов (ENPARD), передает Бизнес Грузия.

В ENPARD отмечают, что данная инициатива направлена на укрепление роли местных хозяйств в процессах сельскохозяйственного развития, наращивания возможностей и предоставления ресурсов и инициатив для улучшения услуг в сфере сельского хозяйства, экотуризма и других видов предпринимательской деятельности в сельской местности.

Скотоводство занимает особое место по значимости в секторе сельского хозяйства Грузии, а особенно в горном регионе Рача-Лечхуми. И несмотря на то, что свиноводство исторически было и есть традиционным видом деятельности в этом регионе, как говорят в ENPARD, данный сектор серьезно страдает от таких проблем, как повторяющиеся вспышки заболеваний животных, устаревшее оборудование и несовременные подходы в ведении сельского хозяйства.

Программа Европейского соседства по сельскому хозяйству и развитию сельских районов (ENPARD) была запущена в 2012 году. Ее целью является увеличение производства продуктов питания в Грузии и сокращение бедности в сельских районах. Наряду с грантовым компонентом, ENPARD также предоставляет прямую бюджетную поддержку правительству Грузии для реализации его сельскохозяйственной стратегии, передает властям знания и ноу-хау.