Патриарх Грузии встретился с королевой Елизаветой II

17:24 11.02.2011

Католикос-Патриарх Всея Грузии, Архиепископ Мцхета-Тбилиси, Митрополит Пицунды и Цхум-Абхазии Святейший и Блаженнейший Илия II встретился 9 февраля в Лондоне с королевой Великобритании Елизаветой II.

Беседа, наряду с оценкой состояния взаимоотношений между народами в начале XXI века, коснулась роли духовности и духовенства в современном мире, а также стремления народов к познанию своих корней и добрых традиций своих предков.

Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй находится с визитом в Великобритании по приглашению духовного главы Англиканской церкви, архиепископа Кентерберийского Роуэна Дугласа Уильямса.

Илия Второй примет участие в работе «круглого стола», который пройдет в Лондоне под следующим названием: «Миссия сегодняшней церкви в эпоху современного быстро меняющегося общества и глобальных беспорядков».

Визит Католикоса-Патриарха в Великобритании начался 5 февраля. Предстоятель Грузинской Православной Церкви освятил в Лондоне грузинскую церковь Святого Георгия. После Священной литургии Католикос-Патриарх обратился к собравшимся с проповедью.

«Верим, что вскоре настанет тот счастливый день, когда Грузия станет целостной. Необходима целостность народа. Сегодня есть возможность с помощью Интернета связываться друг с другом и интересоваться делами друг друга», – заявил Католикос-Патриарх в соборе Рождества Христова в Лондоне.

На церемонии присутствовали до 1000 проживающих в Великобритании грузин.

Католикос-Патриарх также возвел управляющего епархией Грузинской Православной Церкви (ГПЦ) в Великобритании и Ирландии владыку Зенона (Иараджули) в ранг архиепископа.

Илия Второй присутствовал на концерте грузинских песнопений, в котором приняли участие хор церковного песнопения Собора Пресвятой Троицы, а также британские хоры грузинского пения, состоящие, в основном, из иностранцев. По личному приглашению Католикоса-Патриарха на концерте присутствовала и член королевской семьи Великобритании – принцесса Баденская Маргарита. Илия Второй преподнес принцессе в подарок памятный золотой браслет. Предстоятель Грузинской Православной Церкви призвал пришедших на концерт членов грузинской диаспоры к возвращению на родину.

Визит Католикоса-Патриарха всея Грузии в Великобританию завершится 15 февраля.

По материалам Кavkaz-news.info

Ще на цю тему