В Херсонской области построят подстанцию для устранения привязки к энергосистеме Крыма

15:35 24.02.2016

В Херсонской области будет построена дополнительная подстанция, которая должна перераспределить электроэнергию, в данный момент поступающую в Каланчакский и Чаплынский районы через подстанцию «Титан», находящуюся на территории оккупированного Россией Крыма.

Строительство обойдется 85 миллионов гривен, сообщает Центр журналистских расследований.

Решение о строительстве нового источника питания разделительных электрических сетей региона проходит окончательные согласования в НКРЕП, сообщил глава Херсонского облсовета Андрей Путилов.

«Вчера у нас было расширенное совещание с депутатами облсовета, народными депутатами от Херсонщины, с сельхозпроизводителями. Я также несколько раз звонил в Киев. Вопрос наконец сдвинулся с места, уже завтра ожидается подписание договора о начале строительства подстанции,» - рассказал Путилов.

Строительство подстанции 150/35/10 кВ «Нова» расчитано на 4 месяца и обойдется 85 миллионов гривен. Часть расходов на себя должно взять ОАО «ЭК «Херсонобленерго», часть - государственный бюджет.

Но по словам первого заместителя главы Херсонского облсовета Василия Зеленчука, если строительство начнется в ближайшее время, сельскохозяйственный сезонуже сорван. 

«Даже если завтра будет принято решение и строительство начнется, то запущена подстанция будет только с июля. Сезон полива все равно будет сорван: не будут в нужном объеме выращены ни рис, ни соя, ни ряд других культур. Сколько месяцев этот вопрос висел в воздухе и ничего не делалось? Кто ответит за срыв сезона?», - сказал Зеленчук.

По предварительным подсчетам департамента АПК области, убытки аграриев могут составить сотни миллионов гривен.

Орошение земель в Чаплынском и Каланчакском районах Херсонщины оказалось под угрозой из-за отключения высоковольтной ЛЭП Каховская-Титан, по которой раньше из материковой Украины подавалось электричество в оккупированый Крым, уровень напряжения в электрических сетях указанных районов упал до критического уровня.  После отключения ЛЭП Каховская-Титан районы были переведены нарезервную схему электропитания.

21 ноября в селе Чаплынка были взорваныранее поврежденные опоры линий электропередач, по которым электроэнергия поступает с материковой Украины на территорию оккупированного Крыма.

Ще на цю тему