В Румынии прошел митинг за немедленное объединение с Молдовой

16:44 23.02.2016

В столице Румынии прошел протестный митинг, причиной которого стало заявление Клауса Йоханниса, румынского президента, о том, что вопрос объединения с Республикой Молдова необходимо отложить на неопределенный срок.

Организатором акции является Гражданская платформа «Действие 2012», сторонники которой выступают за воссоединение с Молдовой в самое ближайшее время, передает rossiamoldova.ru.

Георге Симион, лидер платформы, сказал, что румыны хотят увидеть иное отношение главы своей страны к вопросу объединения. Он напомнил, как Клаус Йоханнис в своей предвыборной программе отстаивал унионизм.

Кроме того, глава гражданской платформы сообщил, что в среду, 24 февраля, они выведут людей на масштабную акцию протеста перед зданием президентской резиденции и потребуют от главы государства изменить свою позицию.

Напомним, что Клаус Йоханнис, президент Румынии, заявил, что до того, как начинать рассмотрение вопроса объединения двух стран, необходимо добиться стабилизации ситуации в Молдове. Правительство республики должно выполнить ряд условий, которые предъявили Евросоюз и Румыния.

Отметим, что унионистских идей придерживаются 68 процентов граждан Румынии, и лишь 21 процент молдаван согласны на объединение.

 

Ще на цю тему